已離婚之夫妻,子女能否改從母姓-離婚,好嗎?-安心感情診療室
感情診療室
友站連結、來信詢問及友善列印
友善列印網站地圖

安心感情診療室,您遇到婚姻、感情、外遇問題時的幫手。

學生請專注課業,感情順其自然,本單位不回應學生感情問題!
離婚,好嗎?
已離婚之夫妻,子女能否改從母姓

依據民法第一千零五十九條規定:「子女從父姓。但母無兄弟,約定其子女從母姓者,從其約定。贅夫之子女從母姓。但約定其子女從父姓者,從其約定。」

原則上子女應從父姓,如生母無兄弟,為承嗣香火,經父母雙方約定後,是可以讓子女從母姓。如父為招贅,關於子女之從姓,恰與嫁娶婚相反。

惟立法院於九十二年六月六日三讀通過「姓名條例部分條文修正案」,其第六條第一項第三款規定,夫妻離婚,未成年子年姓與行使親權之父或母姓不同者,得申請改姓。

那麼。夫妻間離婚,子女應該跟從誰姓,從傳統社會上,父系社會為大。所以理應要從父姓。但是現在提倡男女平等,對於子女後的照顧與影響,不應該權限都由男方掌握住,但是上述法條說明的是例外,但也不會不常發生。畢竟現代人生育低,一個家庭可能就是核心家庭,很難有兄弟姊妹。所以對於夫妻間離婚後小孩從姓的打算,還是要看看個案的情況,才可下評論。

免費的感情諮詢及協助
● 感情、婚姻、外遇問題有我們,您別慌、別忙、別亂。 遇到感情問題總是觸動您的心嗎?別擔心,有我們安心感情診療室在,提供您各項感情、婚姻諮詢援助,確保您的幸福,同時提升您一個提升自我價值的好地方,讓您真正能了解她(他)的心!
學生請專注課業,感情順其自然,本單位不回應學生感情問題!